15. Februar 2017

Teilnehmerverzeichnis
Print Friendly
14. Februar 2017
17 Uhr 
Eröffnung der Abendveranstaltung

Wolfgang Steiger
Generalsekretär des Wirtschaftsrates der CDU e.V.

 

Aufbruch in die Gigabitgesellschaft

Peter Altmaier MdB
Chef des Bundeskanzleramtes und Bundesminister für besondere Aufgaben im Bundeskanzleramt

Victoria A. Espinel
Präsidentin und CEO, BSA – The Software Alliance

Print Friendly
18.30 – 19.30 Uhr

Runde 1
18.30 - 19.00 Uhr

Moderation:
Benjamin Rohé
Managing Director, GTEC - German Tech Entrepreneurship Center

Old meets new Economy

Wolfgang Bern
Geschäftsführer, Local Motors GmbH, Berlin

Peter Schwarzenbauer

Mitglied des Vorstandes, BMW AG

Runde 2
19.00 - 19.30 Uhr

Moderation:
Corinna Visser
Chefredakteurin, Berlin Valley,
NKF Media GmbH

Ramin Niroumand
Co-Founder & Managing Director, FinLeap GmbH

Željko Kaurin
Mitglied des Vorstands, ING-DiBa AG

Susanne Klöß
Mitglied des Vorstands, Deutsche Postbank AG

anschließend
Get-together - Start-ups treffen Mittelstand und Industrie 
(ab 19:45 Uhr Lounge des Jungen Wirtschaftsrates mit dem Bundesvorsitzenden Marcus Ewald)
 
15. Februar 2017
10.30 Uhr
 
Eröffnung

Wolfgang Steiger

Generalsekretär des Wirtschaftsrates der CDU e.V.

10.45 – 11.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

Moderation:
Sascha Schubert
Vorstandsmitglied, Bundesverband Deutsche Startups e.V.

Digitale Transformation:
Ein Update für die Soziale Marktwirtschaft

Startup Pitching - Digitale Marktwirtschaft: Civey, Alyne GmbH, Civey

One-on-One

Dr. Torsten Oelke
Executive Chairman
CUBE GmbH

Dr. Severin Löffler
Mitglied der Geschäftsleitung für Zentral- und Osteuropa, Microsoft GmbH;
Vorsitzender der Bundesfachkommission Internet und Digitale Wirtschaft im Wirtschaftsrat der CDU e.V

11.30 – 13.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

Moderation:
Julia Derndinger
   Gründertrainerin

Ökosystem für Startups: Mehr Wagnis, zu wenig Kapital?


Startup Pitching - Ökosystem: All Ventures Group UG, Companisto

Impuls Best-Practice

Jens Spahn MdB
Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium der Finanzen

Frank Gotthardt
Vorsitzender des Vorstands, CompuGroup SE

Podium

Anna Alex
Gründerin & Geschäftsführerin, Outfittery

Florian Nöll
Vorsitzender des Bundesverbandes deutsche Startups e.V.

 

13.00 – 13.45 Uhr
Flying Buffet
13.45 – 15.30 Uhr

Panel 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 Moderation:
Uwe Nickl
Geschäftsführer, Deutsche Glasfaser Holding GmbH

Mit Highspeed statt Schneckentempo:
Wie gelingt der Sprung in die Gigabitgesellschaft?

Startup Pitching - Internet-Infrastruktur: cloudplan GmbH, SmartMakers GmbH

Impuls

Thomas Jarzombek MdB
CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Dr. Wolf Osthaus
Mitglied der Geschäftsleitung, Unitymedia GmbH

 
Podium

Michael Bültmann
Geschäftsführer, Here Deutschland GmbH

Dr. Christoph Clément
Mitglied der Geschäftsleitung, Vodafone GmbH
Vorsitzender der Bundesarbeitsgruppe Telekommunikation im Wirtschaftsrat der CDU e.V.

Stefan Koetz
Vorsitzender der Geschäftsführung, Ericsson GmbH

Katherina Reiche
Hauptgeschäftsführerin, Verband kommunaler Unternehmen e.V. (VKU)

Bernd Thielk
Geschäftsführer, willy.tel GmbH

13.45 – 15.30 Uhr

Panel 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moderation:
Dr. Silja Baller
World Economic Forum

Industrie im digitalen Wandel

Startup Pitching - Industrie 4.0: Cevotec GmbH, relayr GmbH

Impuls

Hans-Georg Krabbe
Vorsitzender des Vorstandes, ABB AG

Hansjörg Durz MdB
Ausschuss Digitale Agenda im Deutschen Bundestag

Alf Henryk Wulf
Vorsitzender des Vorstands, GE Power AG

 
Podium

Dieter Althaus
Vice President Governmental Affairs Magna Europe
Ministerpräsident a. D.

Thomas Hahn
Corporate Technology, Siemens AG

Peter Franz Schmid
Geschäftsführer, Wer liefert was? GmbH

Nico Nauen
Vice President UPS Europe, Vertrieb High Tech und Retail 

 

13.45 – 15.30 Uhr

Panel 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moderation:
Julia Derndinger
Gründertrainerin

Gesünder durch Informationstechnologie?
Wie Vernetzung das Gesundheitswesen verändert

Startup Pitching - Digital Health: Aurora

Impuls

Lutz Stroppe
Staatssekretär im Bundesministerium für Gesundheit

Dr. Frank Wartenberg
Vorsitzender der Geschäftsführung, IMS Health

 
Podium

Prof. Dr. med. Dietrich H.W. Grönemeyer
Mediziner, Medizinunternehmer, Autor und gemeinnütziger Stifter

Istok Kespret
Geschäftsführer, HMM Deutschland GmbH

Thomas Ballast
Stellvertretender Vorsitzender des Vorstands, Techniker Krankenkasse

Max Müller
Vorstand, DocMorris

Dr. Thomas Wolfram
CEO, Asklepios Kliniken GmbH

13.45 – 15.30 Uhr

Panel 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moderation:
Tim Hartmann
Vorsitzender des Vorstandes, envia Mitteldeutsche Energie AG

Smarte Energie – Innovationstreiber der Energiewende?
Startup Pitching: Digitalisierung des Energiesystems: Volterion GmbH, SmartB
Impuls

Dr. Georg Schütte
Staatssekretär, Bundesministerium für Bildung und Forschung

Dr. Karsten Wildberger
COO, E.ON SE

 
Podium

Dr. Dirk Biermann
Geschäftsführer, 50 Hertz Transmission GmbH

Frank Hyldmar
Vorsitzender der Geschäftsführung, Techem GmbH

Barbara Meyer
Geschäftsführerin, Rainmaking

Dr. Frank Höpner
Mitglied der Geschäftsleitung, ENGIE Deutschland AG

Maximilian Viessmann
Chief Digital Officer, Viessmann Werke GmbH & Co. KG

15.30 – 16.00 Uhr
Kaffeepause
16.00 – 17.00 Uhr
Transatlantischer Datenverkehr:
Datenströme als Rückgrat der digitalen Wirtschaft

Luka Mucic
Vorstand, SAP

 

Stärkung der Innovationskraft – die europäische Perspektive

Günther H. Oettinger
EU-Kommissar für Haushalt und Personal

 

17.00 – 17.20 Uhr
Boosting Cybersecurity:
Elementare Herausforderung in der digitalen Wirtschaft

Keynote

Eugene Kaspersky
Gründer und CEO Kaspersky Labs

17.20 – 17.40 Uhr
Des Königs neue Kleider – 
Incubators, Accelerators und Company Builder

Keynote

Ludwig Preller
CEO, GERMANTECH DIGITAL

17.40 – 18.00 Uhr
Schlusswort

Wolfgang Steiger
Generalsekretär des Wirtschaftsrates der CDU e.V.

anschließend
Get together